Смешанное обучение

В Санкт-Петербурге школьники 5-11 классов, перешедшие на обучение при сочетании очного обучения и семейного образования, будут обучаться через Городской портал дистанционного обучения Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий, а также на «Продленке с Герценовским университетом»

Мы предлагаем Вам разъяснения Комитета по образованию Санкт-Петербурга о возможностях формата обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование. (образец заявления)

Просим Вас внимательно ознакомиться с разъяснениями и памяткой для родителей и памяткой для учащихся.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПЕРЕХОД НА СМЕШАННУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ

1-4 классы: Логинова Любовь Ивановна, зам. директора по УВР (e-mail: sh93@obr.gov.spb.ru (основная почта) и shushari93school@gmail.com (дополнительная почта), тел.: 611-13-09, четверг 16:00-18:00)

5-8 классы: Никитин Максим Владимирович, зам. директора по УВР (e-mail: sh93@obr.gov.spb.ru (основная почта) и shushari93school@gmail.com (дополнительная почта), тел.: 611-13-31, четверг 16:00-18:00)

9-11 классы: Скрипко Марина Иосифовна, зам. директора по УВР (e-mail: sh93@obr.gov.spb.ru (основная почта) и shushari93school@gmail.com (дополнительная почта), тел.: 611-13-70, четверг 16:00-18:00)

Телефон социально-психологической службы школы: 611-13-11

РАЗЪЯСНЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.

Элементы очного обучения:

1. Ребенок не отчисляется из школы и остается в контингенте школы

2. Родители продолжают пользоваться электронным дневником, могут получать домашние задания для ребенка

3. Текущую и/или промежуточную аттестацию организует школа в соответствии с локальными актами образовательного учреждения

Элементы семейного образования:

1. Ребенок не посещает образовательное учреждение

2. Ответственность за освоение образование образовательной программы несут родители (законные представители) ребенка

Для детей, чьи родители приняли решение оставить ребенка дома по заявлению, будут организованы онлайн уроки петербургских педагогов.

Координатором этой работы является Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (АППО). На региональном портале дистанционного обучения размещается:

- расписание онлайн уроков по основным учебным предметам образовательной программы (пройти аттестацию по таким предметам как музыка, ИЗО, технология, физкультура, ОБЖ и прочим, ребенок сможет по заданиям, которые направит школа);

- тематическое планирование онлайн уроков на вторую четверть по учебным предметам.

По указанному расписанию ребенок может прослушать урок по определенной теме. Ссылка для просмотра онлайн урока размещается в расписании рядом с предметом.

Для закрепления материала онлайн урока ребенок может во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов-тьюторов 3-4 курсов РГПУ им.А.И.Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию к тьютору.

Кроме того, ребенок может изучить курсы по учебным предметам на региональном портале дистанционного обучения, тем более что логин и пароль уже сформирован весной (если ребенок забыл свой логин и пароль, его можно восстановить, а если его не было – создать помогут в школе).

Все указанные возможности для помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования, прописаны в памятке, которую получают родители ребенка после подачи заявления в школу.

Согласно письму Министерства здравоохранения России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки врача.