Дистанционное обучение
Положение "Об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"
Положение "Об организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий в дни, определенные расписанием ГБОУ школы № 93 Пушкинского района Санкт-Петербурга"
Порядок учебной работы в дистанционной форме

Дистанционное обучение осуществляется с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В случае перехода на дистанционное обучение, уроки будут проходить по имеющемуся расписанию с учетом изменений, которые связаны с применением данных технологий.

Для проведения занятий педагоги школы будут использовать следующие платформы:

Для проведения онлайн видео уроков и конференций:

Проекты для выпускников — подготовка к экзаменам
Необходимо заранее обеспечить регистрацию аккаунтов для учащихся на указанных ресурсах («Российская электронная школа» не требует регистрации) и изучить порядок их использования. Понимая, что контроль со стороны родителей за учебной деятельностью учащегося в рабочее время может вызывать определенные сложности, мы рекомендуем провести соответствующие беседы с детьми и объяснить им, что учебная работа в дистанционной форме является для них такой же обязанностью, как и обычная учеба в школе.

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

Дистанционное обучение — комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям, обучающимся в школе по системе надомного образования с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии посредством компьютерной связи. В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение обучающимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в школу.

Основными формами дистанционного обучения школьников являются:

· использование образовательных интернет-ресурсов;

· использование ресурсов, созданных учителями школы;

· WEB-консультации;

· общение с учителем через электронную почту;

· дистанционные уроки и консультации с использованием программы skyре

· использование специализированных порталов дистанционного обучения, например

Региональный центр оценки качества образования и ИТ

Обучение по программе «Дистанционное обучение» возможно для учащихся, обучающихся на дому:

• по медицинским показаниям при наличии рекомендации врачебной комиссии,
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,
  • детей-инвалидов.

Алгоритм действий для организации обучения по программе «Дистанционное обучение»

1. Родитель передает в школу документы подтверждающие право на обучение по программе «Дистанционное обучение»: ксерокопию удостоверения инвалида, ксерокопию справки об ОВЗ. Обучающиеся на дому на основании решения врачебной комиссии могут быть включены в программу на основании решения педагогического совета.
  2. Родитель передает в школу оригинал медицинской справки об отсутствии противопоказания для занятий с использованием компьютера.
  3. Родитель пишет заявление на имя директора школы (на специальном бланке) с просьбой об организации дистанционного обучения учащегося.
  4. Между родителем (законным представителем) и школой заключаются договора об организации обучения с применением средств дистанционных образовательных технологий и о передаче комплекта технических средств для обучения учащего в безвозмездное временное пользование. Дистанционная поддержка обучения

Портал дистанционного обучения Санкт-Петербурга http://do2.rcokoit.ru/